0%
WE’VE JUST READ
YOUR
mind
+7 495 788 77 77
м
е
н
ю

News

«РБК-Недвижимость»: как будет выглядеть социокультурный кластер в квартале Lucky

В пресненском районе Москвы появится новый социокультурный кластер на территории жилого квартала Lucky. Здесь уже открылся инновационный детский сад, а также два офисных здания, в одно из которых недавно переехал ведущий облачный провайдер. Еще восемь зданий, включая кофейни и рестораны, фермерские магазины, фитнес и современную детскую площадку, готовят к вводу в эксплуатацию.

 
Новый кластер на территории бывшего завода Мамонтова появится в рамках строительства премиального квартала Lucky девелоперской компании Vesper. Подобные пространства на территории высокобюджетных проектов обычно открыты только для резидентов и их гостей, однако новая инфраструктура квартала будет доступна для всех жителей столицы.


Квартал сочетает современные здания с отреставрированной застройкой начала XX века. Более трети площади займут парковые зоны с местами для отдыха, скверами и аллеями, французским парком и двумя садами. Вся территория кластера пешеходная.

 
Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:


"Район Пресня стал центром качественной современной архитектуры с разнообразными объектами социальной и рекреационной инфраструктуры, бизнес-центрами, историческими памятниками. Здания нижнего города нового квартала образуют социокультурный кластер, где расположено все для качественной жизни и развития: кофейни и рестораны, фермерские магазины, шоурум российских дизайнеров, детский сад, фитнес, современная игровая площадка и офисы".

Центральная площадь включает в себя знаковые объекты инфраструктуры. Здесь расположен открытый амфитеатр для лекций, концертов, выставок и летних фестивалей. Кроме того, будут открыты уютные кафе и рестораны. В современном двухэтажном здании разместится фитнес-клуб, где предусмотрены тренажерные залы, велнес-зоны и 25-метровый бассейн.

Lucky_Айнет_сентябрь_202316-min.jpg

Что еще входит в кластер


На территории кластера уже открылся инновационный детский сад — международная билингвальная академия La Berёzka по проекту Алена Ролана, Николя Матье и Ильдара Нафикова. Ее концепцию и дизайн разработала компания ED Architecture.

 
Академия включает арт-пространство, актерскую мастерскую, музыкальные и танцевальные классы. Фасад оформлен в белом минималистичном цвете, внутри используются спокойные цвета, естественное освещение и натуральные материалы. На территории академии есть лазательный комплекс с горкой, тоннель в природном стиле и песочница нестандартной формы из резиновой крошки, а на крыше здания расположена игровая площадка.

 
Ильдар Нафиков, сооснователь международной академии La Berёzka, основатель Heritage Education Group:

 
"Проект детского сада задуман на месте бывшей лакокрасочной фабрики братьев Мамонтовых на Пресне. Удивительно, что фабрика была учреждена в 1854 году и Савва Мамонтов запустил там один из первых детских садов в России для рабочих фабрики. Детский сад фигурирует на сертификате о создании товарищества как «Школа для малолътнихъ» и имеет золотые медали выставок в Лондоне от 1862 года и Париже от 1867 года. Вместе с девелопером мы проделали колоссальную работу по реставрации здания и адаптации его под современные образовательные потребности".

Vesper web (4 из 64).jpg

В одном из офисных зданий на территории кластера расположился офис IT-компании Cloud. Проект в минималистичном стиле разработало архитектурное бюро Syntaxis. В его дизайне использованы яркие цвета с абстрактными формами и полупрозрачными элементами. Каждый этаж здесь символизирует разные технологические эпохи. Например, второй — 2020-е, где акцент сделан на технологиях блокчейна и 3D-печати, на третьем этаже уже появляются AI и Space Robots, VR и AR, четвертый этаж напоминает космический отель, а на пятом создано еще более футуристическое пространство.

 
Алексей Зародов, партнер архитектурного бюро Syntaxis:

 
"Ранее эта территория Москвы была словно вырезана из единой структуры пространства. С возведением этого многофункционального кластера качество среды во всем районе значительно улучшится. Все части проекта взаимоинтегрированы и объединены единой инфраструктурой и дизайн-кодом. Авторы абсолютно верно подошли к выбору концепции, к проектированию, определению масштаба и функций разных блоков и секций. Структурно все объемы максимально точно и органично вписаны в городское пространство, виртуозно собраны в единый и монолитный комплекс".

Lucky_офис Cloud 1.jpg

Социокультурный кластер на Пресне также включает в себя «кибердом». Он представляет собой мультифункциональное пространство, которое задумано для развития российской кибербезопасности. Все его залы спроектированы так, чтобы они могли легко трансформироваться под разнообразные форматы событий. Здесь открыто кафе, расположены постоянная и временная экспозиции, а также фиджитал-киберполигон в формате шоу.

 
Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/6566e4359a79471589023a41